Ушастый подарок от Вольтера!

Кресло "Simex Royal" деталь

Окружая себя уютом, мы, естественно, не исключаем присутствие в квартире или комнате мягкой обстановки. И тщательно выбираем её по своему вкусу и в соответствии с интерьером. А широкий арсенал мягкой мебели радушно предоставляет многочисленные возможности для мягкого обустройства квартиры или дома. Одним из таких мягких мебельных предметов, является, так называемое вольтеровское кресло, выбор которых предлагает магазин «AMBRELLA» в СПб!








Кресло "Gramercy Home"Что же это за необычное кресло? Оказывается, оно не так уж и незнакомо. Высший свет, во времена Екатерины, обращал внимание не только на роскошь обстановки, но и на её удобство. Более того, высшее сословие зачитывалось трудами учёных, философов и поэтов. В числе которых, был модный, на то время, француз François Marie Arouet, более известный, как Вольтер! А удобство чтения могло гарантировать только продуманная и комфортная мебель такая, как кресло. И не простое, а похожее больше на домашний трон. Такой необходимый мягкий предмет обстановки создал английский мебельный мастер Walter. В Европе такое кресло ласково окрестили grandfather chair, а некоторые называли крылатым или wing chair. И только в России, любовь к философии победила создателя из Англии, окрестив кресло «вольтеровским». Тем более что в последние годы жизни из-за болезни, философ был прикован к креслу, которое, естественно, должно было быть экстра комфортным.

Кресло "Gramercy Home" Сейчас, любители старины, называют его «ушастым». И это название полностью оправдано. Форма мягкого кресла очень характерная и его ни с чем не спутаешь. Его любили изображать в 19 веке художники на своих холстах. Как же оно выглядит? Это полностью мягкое кресло, всегда имеет деревянные ножки, высокую спинку с подлокотниками. Сиденье довольно глубокое. Конструкция, как бы, обнимает сидящего со всех сторон, обволакивая мягкостью и уютом. Характерной особенность обладает наклонная спинка и вернее её верхняя часть. Она снабжена фигурными покатыми выступами с обеих сторон. Такая форма отлично защищает от сквозняков (в Англии и Франции средневековье было довольно холодным). Это кресло очень подходило пожилым людям и было популярным, как необходимый атрибут полноценного отдыха. Чаще стояло у окна или камина и комплектовалось подушечкой для спины и небольшим пуфиком для ног или подставкой.

Кресло "Gramercy Home"Мягкие и статные «ушастики» стали очень популярны. Вольтеровские кресла отлично себя чувствуют в классическом, модернистском, винтажном интерьере. Хороши для кантри, арт-деко, этно и даже хай-тек. А современные дизайнеры представляют тысячи интересных вариантов его исполнения. А если вы решились на заказной вариант, то совершенству и фантазии, просто нет границ! А многочисленные готовые варианты от известных мировых брендов готова с удовольствием представить компания мебели «AMBRELLA»!

Всё хорошее уже когда-то было придумано! Давайте не забывать о нём!              

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.


Подборка интересных статей о мебели, правильном уходе за ней, индивидуальном выборе аксессуаров, несомненно поможет каждому лучше понять происхождение и предназначение мебели, узнать интересные факты. Нет ничего приятнее, чем обустраивать своё пространство, согласно своим предпочтениям. Обстановка играет огромное значение для человека. Вы должны ощущать уверенность, покой и комфорт, неважно, дома вы или на работе.
Вы познакомитесь с мебельными стилями, узнаете всё о дизайне интерьера, сможете сами примерить на себя роль художника собственного жилища. Соотношение цвета, сочетание модных направлений, оригинальные предпочтения различных культур, значение предметов мебели и интерьера изменят ваши взгляды, помогут разбудить творчество и расширят кругозор.