Было бы что выпить, а посуда найдётся!.. (2 часть)

Рюмка "Liquor Glass Deer Head" деталь

Продолжаем узнавать, благодаря компании «Home Concept», для чего подавать ту или иную посуду для напитков и как правильно сервировать стол. Переходим к более серьёзным и мужским алкогольным напиткам.









Бокал для вина "Versailles Wine Glass"Посуда для крепких алкогольных напитков тоже имеет свои особенности. Начнём с такого благородного и древнего напитка, как коньяк. Его принято пить, как правило, из мелкой посуды – рюмок. Но можно и погреть его в коньячном бокале, объёмом 200 – 350,0 мл. Он имеет форму груши и коротенькую ножку. Также из такой габаритной посуды лакомятся бренди, кальвадосом. Другие его названия – баллон, коньячный бокал, снифтер. Её заполняют на ¼ и отпивают мелкими глотками с долгими паузами. Рюмка для коньяка имеет маленькую чашу и её ножка немного выше. Вообще, принято считать, что чем крепче напиток, темь меньше должна быть посуда. Для коньячного собрата арманьяка, также подают рюмки с суженным горлом от 160 до 240,0 мл. Теперь о сладком крепком женском напитке – ликёре. Аккуратная ликёрная рюмочка (она же кордиал или пони), от 80 до 120,0 мл хороша для «слоёных» коктейлей с ликёром. Мини-объём в 25-60,0 мл хорош для чистых, очень насыщенных ликёров. Общепринятый стандарт – ликёрная стопка на ножке в 40,0 мл. А вот пиво пьют из кружек или стаканов, бывают и бокалы с низкой ножкой, объёмом до 1 литра.

Стакан для виски "Saint Jacques Whisky Glass With Gold"Теперь подошла очередь полусладких и сухих винных напитков. Если для красных вин принято использовать гладкую, прозрачную посуду, без декора, которая подчеркнёт оттенок напитка, то с молодыми и сухими винами всё обстоит иначе и часто бокалы цветные. Широкая чаша на высокой ножке, почти круглая, называется рейнвейная рюмка. Она способна вместить, всего 100-150,0 мл и хороша для полусладких и сухих вин. Далее идёт мадерная рюмка или шерри, порт глас – для десертных и креплёных вин, объёмом 75-100,0 мл. Также она хороша для подачи вермутов. Ножка средняя, форма грушевидная либо короткого цилиндра, стенки прямые, слегка суженые кверху. Фигурной ножкой и конусом или треугольником, снабдили хересную рюмку. Небольшой бокал, вместительностью 60-80,0 мл принято украшать вишенкой.

Стакан для коктейля "Artois Long Drink"Далее уделим внимание исконно русскому напитку – водке. Здесь всё просто и лаконично. Её обычно употребляют из стопок от 40 до 100,0 мл и «коротконогих» рюмок, от 35 до 50,0 мл. Также такая посуда годится для наливок и настоек. Из 45,0 мл стопок употребляют шоты и пьют их залпом. Более интересные по своему составу, коктейли. Их подают, как в бокалах, так и в стаканах. Всё зависит от состава и сложности напитка. Для многослойных коктейлей подойдут прямые, прозрачные и гладкие бокалы или стаканы на ножке. Более того, есть такой вариант, как рюмка для слоистых коктейлей – конусообразная чаша на средней ножке. Теперь поговорим о стаканах. Их насчитывают несколько видов:

- Коллинз – высокий с прямыми стенками, от 230 до 340,0 мл, их применяют для охлаждённых напитков: минеральной столовой воды, виски, джина, содовой, «Мохито», «Пина колады», сока;

- Хайболл – чуть шире и ниже своего «минерального» собрата, вместимостью до 270,0 мл, хорош для безалкоголя, типа пунша, крюшона и напитков со льдом;

- Тумблер – стакан с толстым дном средних размеров, от 260 до 320,0 мл, используют для безалкоголя, апперетивных коктейлей, флипа;

- Олд-фреш или Рокс, виски стакан – низкий стакан с массивным дном, прямыми или фигурными стенками – для крепких напитков со льдом, типа рома, бренди или виски на 180,0 мл.

А вот горячее питьё, типа глинтвейна, ирландского кофе, грога пьют из стаканов на низенькой ножке, иногда с ручкой, в виде конуса или тюльпана от 180 до 200,0 мл. Чуть больше, до 300,0 мл – стакан для латте и кофейных молочных напитков.

Выбирайте, приобретайте и радуйте себя и гостей посудой от «Home Concept» из СПб!      

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.


Подборка интересных статей о мебели, правильном уходе за ней, индивидуальном выборе аксессуаров, несомненно поможет каждому лучше понять происхождение и предназначение мебели, узнать интересные факты. Нет ничего приятнее, чем обустраивать своё пространство, согласно своим предпочтениям. Обстановка играет огромное значение для человека. Вы должны ощущать уверенность, покой и комфорт, неважно, дома вы или на работе.
Вы познакомитесь с мебельными стилями, узнаете всё о дизайне интерьера, сможете сами примерить на себя роль художника собственного жилища. Соотношение цвета, сочетание модных направлений, оригинальные предпочтения различных культур, значение предметов мебели и интерьера изменят ваши взгляды, помогут разбудить творчество и расширят кругозор.