Венчаем окна и дверные проёмы элегантными Karnies!

Оформление окон в интерьере деталь

Горизонтальная перекладина для подвешивания штор и крепящаяся к стене в Германии называлась «karnies», а греки называли его «koronis», что означает «корона» или «венец», украшающий окна, арки или двери. До наших дней это приспособление в интерьере дошло, как карниз, который повсеместно и с успехом используется. Без карнизов и окно – не окно, ведь гардину или портьеру просто не на что будет вешать. Многообразие карнизов под любой оконный дверной проём представляет фирменный салон «Уют»!


Штора-плиссе "Cosiflor" с электроприводом "Somfy"Разберёмся в прелестях карнизов и узнаем, какие модели к каким окнам больше подходят. И что делать тем, у кого окна имеют эффектно-нестандартную форму. Итак, нетипичное окно, конечно красиво, оригинально, а главное, стильно. Но вот с оформлением такой редкой красоты могут быть хлопоты. Нужно быть отличным дизайнером, чтобы гармонично задекорировать окно в комнате, вписываясь в общее стилевое решение, либо сделав окна главным интерьерным акцентом. Например, наклонные окна мансарды довольно сложны для декора и от оформителя требуется этот недостаток превратить в достоинство. И тогда на помощь приходят такие же нестандартные карнизы и уникальные шторы, гардины или портьеры, а возможно даже жалюзи. Чтобы выставить эркерное или скошенное окно в выгодном свете, прибегают к помощи гибких карнизов. А вот в дуэте с римской шторой со встроенным механизмом, вид будет просто великолепен. Если нравятся портьеры, то неподвижные, с подхватами они могут быть верёвочными, французскими, вертикальными, «епископскими рукавами», перекрещенными или австрийскими.

Латунные карнизыЕсли решили украсить дачные окна, то стоит остановиться на вариантах из натуральной древесины. Чем практичнее – тем лучше. Однако не лишённые элегантности и соответствующие общему дачному интерьеру, как-то «прованс» или «кантри». Как правило, для деревянных карнизов используют берёзу, бук, сосну или орех. Они легки в монтаже, естественны в интерьере, возможны в заказном варианте и в различных оттенках. Хорошо смотрятся настенные и потолочные типы. Дерево может иметь резную, кованую или латунную отделку, иметь мозаичные накладки, багет, но самое главное – деревянный карниз выдержит любую, даже самую тяжёлую портьерную ткань. Тепло и уют даче принесут двухрядные карнизы. Неплохо будут смотреться потолочные карнизы из пластика. Они способны визуально «поднять» потолок, что очень выгодно для низких дачных домов. А всевозможные фактуры позволяют создать любую модель.

Декор эркерного окнаЕсли вы счастливый обладатель эркерных окон, то выбирайте специальные профильные, круглые или струнные карнизы для эркеров. Сам карниз собирается из отдельных частей, соединённых между собой эркерными шарнирными элементами. Ещё одна комната, которая должна быть оформлена с особым вкусом – ванная. И как ни странно, не только окно в ванной нуждается в оформлении, но и сама ванна. И она также достойна обладать собственным карнизом. Карнизы должны быть влагостойкими и повторять контуры самой ванны (овал, круг, прямоугольник, асимметрия, эллипс и прочее). Сам карниз – это штанга из нержавейки, алюминия или полимера. Он отлично защищает саму комнату от излишней влаги, создаёт необходимую приватную обстановку и менее затратен, чем любое ограждение.

Фирменный салон компании «Уют» С-Петербурга задекорирует любое окно, арку, дверной проём или ванну в вашем доме!


Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.


Подборка интересных статей о мебели, правильном уходе за ней, индивидуальном выборе аксессуаров, несомненно поможет каждому лучше понять происхождение и предназначение мебели, узнать интересные факты. Нет ничего приятнее, чем обустраивать своё пространство, согласно своим предпочтениям. Обстановка играет огромное значение для человека. Вы должны ощущать уверенность, покой и комфорт, неважно, дома вы или на работе.
Вы познакомитесь с мебельными стилями, узнаете всё о дизайне интерьера, сможете сами примерить на себя роль художника собственного жилища. Соотношение цвета, сочетание модных направлений, оригинальные предпочтения различных культур, значение предметов мебели и интерьера изменят ваши взгляды, помогут разбудить творчество и расширят кругозор.