Туалетный столик – это где?

Туалетный стол "Версаль" деталь

Разновидностей столов – великое множество и у каждого своя задача: обеденный – для обеда, письменный – для письма, компьютерный – для работы за компьютером, офисный – для работы в компании, барный, кофейный, журнальный, сервировочный, шахматный, приставной, стол заседаний, стол-тумба, и, наконец, туалетный стол. Что это и для чего он, разбиралась мебельная фабрика «СТОЛПЛИТ»!







Туалетный столик "Венеция" экокожаТуалетный стол в С-Петербурге и во всём мире предназначен для косметики, предметов личной гигиены, различных аксессуаров, помогающих следить за внешним видом и одеждой, иначе, содержать свой туалет в порядке. Первый такой «уходовый» столик появился только в 17 веке. Именно тогда вся просвещённая и «развитая» Европа наконец-то осознала, что за собой ухаживать следует ежедневно, а то и несколько раз в день, соблюдая все правила личной гигиены. Вот тогда-то дизайн туалетного столика слегка изменился, став местом постановки ёмкостей для умывания, кувшинов и чаш с водой. Тогда-то он ещё использовался одинаково и женщинами и мужчинами, помогая содержать свой изысканный наряд, парик и макияж в безупречном, для того времени, виде и часто менять свою одежду, согласно дворцового этикета. Однако позже, стал полностью женским мебельным предметом. Первые столы были небольшими и напоминали письменные. Но поняв всю их ценность и незаменимость, стали изготавливать полноценные мебельные изделия, оснащённые полками, ящиками, зеркалами, нижними нишами для ночных горшков. К нему полагалось кресло, кушетка или расшитая банкетка с мягким сиденьем. Не прошло и ста лет, как этот мебельный предмет прочно вошёл в российский интерьер аристократии и дворян.   

Стол туалетный "Грация"Где размещается современный туалетный столик? Как правило, ему место в спальне, в ванной комнате, если позволяют габариты, а также в гардеробной или просторной прихожей. Словом там, где мы ухаживаем за собой и одеваемся. В дополнение к нему, как и раньше, идут невысокое кресло на ножках, пуфик, небольшая оттоманка или банкетка. Туалетный столик или столик трюмо (стол или тумба с тройным зеркалом) удобнее размещать у окна, не забыв обеспечить себя в тёмное время дополнительным светом в виде бра, настольной лампы либо торшера. Материалом для изготовления могут служить различные варианты: ЛДСП, МДФ, стекло, металл, натуральное дерево и даже пластик. Туалетный столик также подвержен трансформациям в стилевом направлении и может соответствовать любому интерьерному стилю. Габариты туалетной мебели зависят от роста и комплекции его будущего владельца. И при необходимости, мебель изготавливается на заказ.

Консоль настенная "Берже 20"Выбирая или заказывая себе туалетный столик, позаботьтесь о его комплектации: наличия небольших выдвижных ящиков, отделений с распашными фасадами, удобным зеркалом. Открытые полки будут менее практичны – с них постоянно придётся смахивать пыль. Должно быть место, чтобы задвинуть под него стул или пуфик, экономя, таким образом, пространство. Конструкция может быть самая разная. Это и основательный двух- или однотумбовый стол, лёгкий стол-секретер на высоких ножках с откидной столешницей и отделениями внутри, приставная туалетная консоль, настенный вариант с парой передних ножек и креплениями к стене. В роли туалетного стола могут выступать тумбы или комоды с зеркалом или просто навесная столешница с настенными полками и зеркалом.

Выбирайте столик в зависимости от количества вашего туалетного «богатства» и предпочитаемого стиля, а компания «СТОЛПЛИТ» предложит лучшее!   

  

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.


Подборка интересных статей о мебели, правильном уходе за ней, индивидуальном выборе аксессуаров, несомненно поможет каждому лучше понять происхождение и предназначение мебели, узнать интересные факты. Нет ничего приятнее, чем обустраивать своё пространство, согласно своим предпочтениям. Обстановка играет огромное значение для человека. Вы должны ощущать уверенность, покой и комфорт, неважно, дома вы или на работе.
Вы познакомитесь с мебельными стилями, узнаете всё о дизайне интерьера, сможете сами примерить на себя роль художника собственного жилища. Соотношение цвета, сочетание модных направлений, оригинальные предпочтения различных культур, значение предметов мебели и интерьера изменят ваши взгляды, помогут разбудить творчество и расширят кругозор.