Составляем комплект для обеденной зоны: тамбурат, стекло, пластик или массив?

Обеденная группа из тамбурата деталь

Столовая – всеобъемлющее и всепоглощающее слово, которое вызывает умиление у владельца и зависть у мечтателя. Но и мечтателю с малогабаритной квартирой, как и владельцу, более масштабных жилплощадей, так же возможно обустроить у себя полноценную столовую. Что для этого требуется, если места не очень много, сейчас разберёмся. А добавят современного стиля и уюта столы, скамьи и стулья из тамбурата от салона мебели «Добрый Дом»!




Обеденная группа Веста, МДФ, стол раскладнойЧтобы все поместились и было удобно двигаться на кухне, сидеть и проводить вечерами задушевные беседы с друзьями, начнём, для начала, с выбора стола. Прямоугольный кухонный стол должен предоставлять одному сидящему примерно 70 см места. А если у вас есть семья и вы любите гостей, то рассчитывайте, чтобы за столом было место всем вам и +2. Если предпочитаете обеденную группу из массива или закалённого стекла, не забудьте, что это будет тяжёлая мебель и передвинуть её в нужный момент будет затруднительно. В более скромной кухне отлично будет смотреться аккуратный маленький квадратный стол и желательно, если он будет раздвижным. А придвинув его вплотную к стенке, вы освободите ещё пару метров. Очень популярна самая востребованная форма стола – круглая. Этот стол безопасен для малышей, за него не цепляешься, суетясь за готовкой. Оптимальный диаметр такого стола не более 1 м 40 см. Если больше – тогда сидящим будет сложнее дотягиваться до центровых блюд. Но есть один минус – такой стол к стенке не поставишь – ему нужно пространство.

Обеденная группа "Лира", МДФЕсть стол, нужны и стулья. Правильнее, конечно, поставить за стол одинаковые по дизайну и стилю стулья. Но если найдёте по паре разных, но в одном стиле – будет тоже очень эффектно. Главное, не ошибиться в декоре и цвете обивки. Самый оптимальный параметр глубины сиденья стула – 45-50 см. Проверяйте стулья, присев на них – край стула не должен вам давить под коленями. Желательно, чтобы стулья были с мягким сидением. Если не боитесь экспериментировать и любите «кантри» или «прованс», то «поселить» на кухне или в столовой характерные табуреты и скамьи – будет просто прелестно, а мягкие подушки придадут образу большего очарования. В столовой «лофт» на скамье будет замечательно смотреться звериная шкура. В изысканной классике будет хороша банкетка. А для любителей самого-пресамого комфорта, на кухне или столовой уместны диванчики или мягкие уголки.

Стол и скамьи из тамбуратаМатериал, из которого будет ваша обеденная группа, также немаловажен. Как мы уже говорили, массив дерева прекрасен, но тяжеловат и дорогостоек. Лучше использовать более доступные однотипные или комбинированные материалы, например пластик и металл, стекло и металл, дерево и металл. Очень лёгок пластик, а цветной или белый прозрачный пластик эффектен и «расширяет» пространство небольшой кухни. Очень легка и натуральна плетёная обеденная группа из ротанга. Если же вы предпочитаете классику или модернизм, любите гостей и часто менять интерьер, то лучший вариант – скамьи и столы из тамбурата. Тамбурат – современный композитный материал, состоящий из нескольких слоёв: внутри – картон в виде сот, снаружи – два слоя из МДФ, ЛДСП, ДВП, фанеры или ЛДсП. Боковая кромка обычно закрывается рейкой. Также популярна облицовка тамбурата плёнкой ПВХ, шпоном, пластиком, алюминием, также его можно красить. Тамбурат очень лёгок, внешне похож на массив, прочен, износостоек и подходит под любую фурнитуру.

Просчитывайте, измеряйте габариты столовой или кухни, определяйтесь с оттенками и стилем. А магазин мебели «Добрый Дом» подберёт вам лучшие варианты!             

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.


Подборка интересных статей о мебели, правильном уходе за ней, индивидуальном выборе аксессуаров, несомненно поможет каждому лучше понять происхождение и предназначение мебели, узнать интересные факты. Нет ничего приятнее, чем обустраивать своё пространство, согласно своим предпочтениям. Обстановка играет огромное значение для человека. Вы должны ощущать уверенность, покой и комфорт, неважно, дома вы или на работе.
Вы познакомитесь с мебельными стилями, узнаете всё о дизайне интерьера, сможете сами примерить на себя роль художника собственного жилища. Соотношение цвета, сочетание модных направлений, оригинальные предпочтения различных культур, значение предметов мебели и интерьера изменят ваши взгляды, помогут разбудить творчество и расширят кругозор.