С белой тканью арабского происхождения знакомит «Тканивик»!

Постельный комплект "Азул", сатин деталь

Секрет изготовления тканей человечеству открылся достаточно давно. Шумеры, вавилоняне, аккадцы, египтяне, римляне, майя, греки, китайцы – уже владели этим знанием и умели обращаться с ткацким станком. Именно освоив получение тканей изо льна, хлопка и шёлка, человек позволил себе отдыхать и одеваться с комфортом, застилая кровать постельным бельём и одеваясь в более мягкие, приятные к телу и удобные в носке, вещи. Сейчас текстильный рынок изобилует спектром всевозможных тканей и самая популярная среди них - бязь. Как разобраться в подлинности её состава, поможет текстильная лавка «Тканивик»!


Постельный набор из набивной бязиКомпания «Текстиль для дома «Тканивик» представляет полотенца, комплекты постельного белья, ткани из различных материалов. Разберёмся, чем лучше бязевый материал, как ухаживать и не ошибиться с выбором. Итак, этот материал появился достаточно давно в Италии и восточных государствах. Россия же с ним познакомилась только в шестнадцатом веке, благодаря купцам. Так как ткань была из хлопка, то её стоимость не была высокой. А прочность, мягкость, гипоаллергенность, несминаемость и главное, отличный влаго- и воздухообмен, позволили широко её использовать как: подкладку, постельное и нательное бельё. Научившись производить набивную бязь, из неё стали шить одежду для детей и женщин. Сейчас этот вид ткани очень популярен, как в производственной, так и в бытовой сфере.

Бязь суроваяКакая же она, бязь? Она 100% хлопчатобумажная, имеет довольно высокую плотность, благодаря тому, что нити в ней переплетены крест-накрест. Как узнать плотность бязевой ткани? Её должны указывать на бирке – это вес нитей на 1 кв. м ткани с погрешностью на 5-10 г на каждый метр. Чем выше вес, тем больше плотность, тем дольше ткань прослужит. Диапазон варьирует от 105 (марлёвка) до 142 (ГОСТ) грамм на кв.м. На ощупь материя ровная, на вид матовая, не имеет изнаночной стороны. Бязевая ткань имеет несколько видов: невыделанная или суровая, белёное полотно, гладкокрашеная и набивная. Суровая бязь идёт на пошив одежды и мебельной обивки, из отбеленной шьют постельное бельё, набивная предназначена для платьев, детской одежды, халатов. Набивная бязь – это отбеленное полотно с нанесённым на него рисунком.

Простынь, отбелёная бязьКак отличить натуральную бязь от аналогов? Как мы уже говорили, российские стандарты требуют, что процентное содержание хлопка было 100%. Однако зарубежные модели из Китая или Пакистана, добавляют в полотно полиэфирные нити, содержание которых должно быть не более 15%. Но, к сожалению, на деле это далеко не так. Поэтому, читайте страну-производителя. Также обращайте внимание на вес. К примеру, спальный 1,5-й комплект без упаковки из бязи средней плотности (125 г на кв.м), вытянет, примерно на 1,5 кг. А вот бельё из полиэстера гораздо легче – от 0,7 до 1,0 кг. Можно, конечно и поджечь кусочек ткани: полиэстер оплавится и будет гореть чёрным дымом. Бязь не плавится, горит ярко, дым светлый. Качество краски полотна проверяется ещё проще: ватную палочку смачиваем в воду и трём по рисунку – если вата чистая – качество хорошее. И соблюдайте правила ухода за бязью: стирка не более 40°С, не отбеливаем, средство для стирки желательно без фосфатов. Гладим влажным.

Текстиль для дома «Тканивик» всегда рад помочь с выбором!             

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.


Подборка интересных статей о мебели, правильном уходе за ней, индивидуальном выборе аксессуаров, несомненно поможет каждому лучше понять происхождение и предназначение мебели, узнать интересные факты. Нет ничего приятнее, чем обустраивать своё пространство, согласно своим предпочтениям. Обстановка играет огромное значение для человека. Вы должны ощущать уверенность, покой и комфорт, неважно, дома вы или на работе.
Вы познакомитесь с мебельными стилями, узнаете всё о дизайне интерьера, сможете сами примерить на себя роль художника собственного жилища. Соотношение цвета, сочетание модных направлений, оригинальные предпочтения различных культур, значение предметов мебели и интерьера изменят ваши взгляды, помогут разбудить творчество и расширят кругозор.