Разбираемся в классике – оказывается её много!

Кухня "Тоскана" деталь

Понятие «классика», «классический» мы привыкли понимать, как основа чего-то, утвердившееся начало, типичность, естественность, образец, отправная точка, то, на что принято ровняться. Классический стиль в мебели всегда негласно считался выше других «возрасту», обилию декора, мебельных предметов, аксессуаров и различных «дочерних» ответвлений. Именно с ними мы сегодня и познакомимся вплотную, благодаря мебельной компании от магазина «РИМИ»!

Кухня "new МАРАНЕЛЛА"Интерьер неразрывно связан с архитектурой. Фактически, это та же архитектура, которая подарила все свои основные направления внутренней отделке помещения, предметам интерьера и мебели. Как выяснилось, интерьерная классика существует не в единственном числе и благодаря своей мировой популярности, со временем, буквально «обросла» множеством собственных направлений. Разберёмся с ними поподробнее. Классика получила своё начало со времён античности и разрослась во множество направлений, которые формировались на основе территорий, зарождения ремёсел, появления техники и общего прогресса человечества. Начнём в хронологическом порядке. Одним из классических стилей можно назвать египетский. В нём отражена старина Древнего Египта, его колорит и традиции: насыщенность таких оттенков, как чёрный, синий, золотой (песочный, бежевый) и их сочетание. Многообразие декора в виде золотых фресок, папируса, атрибутов правления фараонов, мрамора, гранита, тематической скульптуры. Мебель в египетском стиле украшают резьба, фигуры животных, колонны, арки.  

Кухня "Франческа"Греческий стиль всегда с элементами античности, колоннами, балюстрадами, лепниной, скульптурой, фресками, мрамором, с позолотой и патиной. Отделка сдержанная и величественная. Светлые оттенки солнца, зелени, золота. Римский стиль богат на отделку в белых тонах. Статуи, позолота, колонны, резьба, вазы – всё также просто и богато. Средневековый романский стиль мебели хранит дух рыцарства, чести и благородства. Строг и даже, слегка мрачен. Не приемлет обилия украшений, в отделке камень, фрески, гобелены, немного позолоты. В мебели плавность и округлость форм, покатость спинок стульев и кроватей. Завершает Средневековье готика. Она отличается тонкостью, лёгкостью, многообразием резьбы и лепки, гобеленов, оружия, на потолке балки. Яркий акцент – витражи, не только оконные, но дверные и мебельные. Далее в начале «возрождающейся» эпохи появился ренессанс. Сейчас его активно используют в загородных домах, небольших виллах и коттеджах. Сводчатые потолки, лепка, натуральный камень, вычурность и дороговизна декора, резной орнамент, позолота – во всём этом чувствуются отголоски античности.

Кухня "Вилла"Барокко – стиль чрезмерности и излишеств. В этом стиле всего чересчур, возможно поэтому, его так любили императоры и короли. Величие, помпезность, богатство, шик, роскошь на грани иллюзии. Изобилие золота на мебели светлых тонов, кривые линии, сложная лепнина, необычная роспись, изогнутые ножки, изысканная резьба, зеркала. Следом за этим направлением, почти на контрасте, идет элегантный, подобранный с большим вкусом стиль рококо. Он возник в 18 веке и демонстрирует всё благородство и интеллигентность того времени: позолота, гармония отделки, резьба, узоры, лепка, настенная живопись, на полу паркет или плитка, камин, портал. Рококо не требует больших площадей и может отлично поселиться в городской квартире средних габаритов. Следом, до начала 19 века, просуществовал классицизм, с элементами античности. Маленький человек с большими амбициями, подарил миру не только свой ратный позор в России, название десерта, но и стиль ампир. Это роскошная императорская античность: арки, колонны, пилястры, фрески, лепка, позолота, резьба, бронза. В декоре – фигуры птиц и животных (голов или лап), строгая симметрия. Материал – красное дерево. И вот дошли мы до современной классики: отделка под дерево, плавность линий, мебель светлых тонов (серо-бело-зелёных), стекло, витражи, изящная фурнитура, природные узоры, простота форм.          

Мебель «РИМИ» сочетает в себе классику и современность! Выбирайте и наслаждайтесь стилем!

     

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.


Подборка интересных статей о мебели, правильном уходе за ней, индивидуальном выборе аксессуаров, несомненно поможет каждому лучше понять происхождение и предназначение мебели, узнать интересные факты. Нет ничего приятнее, чем обустраивать своё пространство, согласно своим предпочтениям. Обстановка играет огромное значение для человека. Вы должны ощущать уверенность, покой и комфорт, неважно, дома вы или на работе.
Вы познакомитесь с мебельными стилями, узнаете всё о дизайне интерьера, сможете сами примерить на себя роль художника собственного жилища. Соотношение цвета, сочетание модных направлений, оригинальные предпочтения различных культур, значение предметов мебели и интерьера изменят ваши взгляды, помогут разбудить творчество и расширят кругозор.