Приглушаем свет по-французски!

Абажур, модель №1 деталь

Аба-жур — это французское слово (а заодно и предмет, его обозначающий), со времён Петра Великого кочует из Франции во дворцы и замки, в купеческие дома и дворянские поместья, графские особняки и княжеские дворы, церковные приходы и помещичьи угодья. Не боясь смены веков и непостоянства людских вкусов, абажур не остался забытым, не потерялся, превратившись в антиквариат и архаизм. Он также популярен и используется повсеместно. А благодаря технопрогрессу — совершенствуются его материал, форма и отделка. Текстильная мастерская «Муха-Цокотуха» предлагает создать абажур под ваш интерьерный декор!





Абажур, модель №14Можно сказать, что светильники с абажурами из ткани сделали неплохую карьеру! Главная функция абажура — смягчать прямой и слишком яркий свет от лампочки, защищая наши глаза и направляя его вниз. Как только появилась лампочка накаливания, её водрузили на пъедестал-подсвечник, подвесили к потолку или на стену и быстренько одели колпак-абажур. «...И стало их великое множество, и разбрелись они по всему свету!». Сейчас можно встретить настоящее изобилие абажурных светильников, которые различают по:

  • размеру;

  • форме;

  • цветовому спектру;

  • материалу;

  • конструкции;

  • дизайну.


Абажур, модель №6.Традиционный абажур изготавливался из ткани, дорогие варианты были из шёлка, украшались абажуры бахромой, кружевом, плетением, фестонами, росписью, вышивкой, аппликацией, расшивались бисером, стеклярусом, драгоценными и полудрагоценными камнями. Так было до тех пор, пока американский дизайнер, художник-модернист Louis Comfort Tiffany не представил свои творения-абажуры из витражного стекла, изготовленного по собственной технологии. Почти одновременно с LCT, француз Antonin Daum предложил абажуры из хрусталя с техникой pate de verre. С тех пор, стиль Тиффани и L'Art Nouveau (ар нуво) популярны по сей день. Такие светильники считаются признаком изысканного вкуса, роскоши и престижа.

Хотите украсить свой интерьер эксклюзивным абажуром? Тогда продумайте заранее следующие моменты, которые очень важны для мастера и дизайнера:

  • размер;

  • каркас;

  • стиль и оттенок;

  • фактура и материал (или тип ткани);

  • светопропускная способность;

  • какую функцию будет выполнять светильник с абажуром (для чего он вам).

Абажур, модель №7И не забывайте, что за такой абажурной лампой нужен соответствующий уход. Стеклянные, керамические, хрустальные, деревянные, пластиковые и другие варианты не требовательны в уходе, поддерживать их чистоту и блеск несложно. Бумажные, картонные и кожаные лучше очищать от пыли тонкой метёлкой и ни в коем случае, не мочить, иначе они деформируются и могут повредиться. Тканевые модели поддерживать в идеальной чистоте поможет пылесос с небольшой мебельной насадкой. Если позволяет ткань и производитель, а абажур снимается с металлического каркаса, то его можно стирать или отдавать в химчистку. Если абажур несъёмный, то мочить не желательно, иначе металл может поржаветь и оставить грязные разводы на ткани. Авторские заказные абажуры из текстиля легко ремонтируются, перетягиваются или попросту подлежат замене.

Абажуры из мастерской «Муха-Цокотуха» созданы с любовью и теплотой!

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.


Подборка интересных статей о мебели, правильном уходе за ней, индивидуальном выборе аксессуаров, несомненно поможет каждому лучше понять происхождение и предназначение мебели, узнать интересные факты. Нет ничего приятнее, чем обустраивать своё пространство, согласно своим предпочтениям. Обстановка играет огромное значение для человека. Вы должны ощущать уверенность, покой и комфорт, неважно, дома вы или на работе.
Вы познакомитесь с мебельными стилями, узнаете всё о дизайне интерьера, сможете сами примерить на себя роль художника собственного жилища. Соотношение цвета, сочетание модных направлений, оригинальные предпочтения различных культур, значение предметов мебели и интерьера изменят ваши взгляды, помогут разбудить творчество и расширят кругозор.