Компактный, функциональный, изящный мебельный помощник по имени «комод»!

Комод в восточном стиле деталь

Удобный – именно так звучит перевод с французского слова «комод». На Руси его называли более прозаично: шаф, скрыня. Сейчас без этого небольшого мебельного предмета не обходится практически ни одна комната. Познакомить с историей комода, рассказать о том, каким он бывает, из чего его изготавливают и где лучше его разместить, готова мебельная фабрика «АКЕЯ» С-Петербурга!




Старинный комод итальянских мастеровПрапрадедом современного «commode» были обычные сундуки. Со временем и с ростом изобретательской мысли, они плавно, не спеша, десятилетие за десятилетием, трансформировались в привычный для нас комод. Сначала увеличивалась его высота, потом появились ножки, затем стали появляться распашные створки и выдвижные ящики. Более-менее комод сформировался только к 17-му веку в Италии, а затем и во Франции. Выглядел он, как небольшой шкаф с парой дверок и одним ящиком и назывался «креденца». Лучшие мастера Вероны и Флоренции покрывали его искусной резьбой и росписью. Чопорные англичане также не побрезговали столь милым изделием, считая его престижным.

Комод эпохи "рококо"Роскошь, утончённость и изящество комоду подарила через сто лет эпоха «рококо». Его ножки элегантно изогнулись, фасады украсились золотом, серебром, перламутром, жемчугом, костью и черепаховым панцирем. Дамы получили зеркальные комоды для будуаров, более строгие модели – секретеры, использовались в деловых целях и имели тайники. Пришедшие эпохи «ампир» и «классицизм» сделали комод более практичным и функциональным, избавив его от дороговизны отделки и сложности в изготовлении. В России, после Октябрьской революции, комод посчитали признаком мещанства и перестали использовать. В наше время комод очень популярен. Его достоинства оценили, как производители, так и потребители. Он, поистине, уникален – низкий может сойти за небольшую тумбу, высокий возьмёт обязанности шкафа, стеклянные фасады превратят его в комод-витрину, поставив на него сверху небольшую полку – получите буфет, а если вы повесите над ним зеркало – туалетный столик к вашим услугам. Да и высота позволяет пользоваться им, как взрослому, пожилому, так и ребёнку.

Комод-секретер "Чиппендейл"Из чего сделан комод? В его распоряжении множество материалов. Дорогие и значительные по весу модели изготавливают из массива вишни, клёна, дуба или ореха. В более доступных вариантах используют берёзу или сосну, для большей прочности шпонируя их дубом или клёном. Облегчённые комоды представлены из МДФ или ДСП, часто в ламинации или шпоне. Для ванной комнаты или кухни хороши комоды из пластика. Экзотики добавит оригинальный комод из ротанга. Где же лучше разместить комод? Это зависит от того, стационарный он (неподвижный) или мобильный (на роликах). Передвижные модели удобны в ванной, рабочем кабинете, салоне красоты, гостинице, офисе. Подвесные и напольные, островные варианты можно использовать в гостиной, в спальне, прихожей. Приставной комод может стоять лишь у стены или дивана, также неплох, как подставка под ТВ.

Фабрика мебели «АКЕЯ» уверена, что комод станет лучшим решением для ваших мелких проблем!         

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.


Подборка интересных статей о мебели, правильном уходе за ней, индивидуальном выборе аксессуаров, несомненно поможет каждому лучше понять происхождение и предназначение мебели, узнать интересные факты. Нет ничего приятнее, чем обустраивать своё пространство, согласно своим предпочтениям. Обстановка играет огромное значение для человека. Вы должны ощущать уверенность, покой и комфорт, неважно, дома вы или на работе.
Вы познакомитесь с мебельными стилями, узнаете всё о дизайне интерьера, сможете сами примерить на себя роль художника собственного жилища. Соотношение цвета, сочетание модных направлений, оригинальные предпочтения различных культур, значение предметов мебели и интерьера изменят ваши взгляды, помогут разбудить творчество и расширят кругозор.