Ах, этот письменный стол!

Письменный стол "Bella" деталь

Современный мебельный мир представляет широкий спектр всевозможных мебельных предметов для любой комнаты и любого назначения. Некоторые их них появились сравнительно недавно, благодаря полёту дизайнерско-технологической мысли. Другие позаимствованы из древности, приняв в наше время более презентабельный или наоборот, упрощённый вид. А некоторая мебель неизменно шествует в своём изначальном обличье через века и не меняет в себе практически ничего, оставаясь такой же востребованной и популярной. Одним из таких изделий обстановки является письменный стол, хороший выбор которых, представляет компания «Мебель из массива» С-Петербурга!




Письменный стол "Edinburgh" 2 тумбовыйКак известно, первый стол, в своём полноценном исполнении, использовали ещё древние шумеры, вавилоняне и египтяне. Был он деревянным, а его более дорогие собратья обивались металлом, обтягивались кожей, инкрустировались драгоценными камнями, костью, украшались резьбой, золотом, серебром или бронзой. Чуть позже, стали высекать столы из мрамора. А его каменно-пещерный предок назывался «долмен» и состоял из плоского камня, положенного на 4 каменных опоры. Логично предположить, что классический письменный стол появился с возникновением первого письма. А если быть точными – при создании первых библиотек, где записывались и переписывались различные тексты. Поэтому, для большего удобства, письменный стол усовершенствовали древние греки.

Письменный стол "Tokyo" 1 тумбовыйОсобенно активное развитие письменный стол получил в 14 веке в Европе. Утончённая, слегка вычурная, роскошная эпоха Возрождения, положила начало совершенствованию письменного стола, подарив человечеству самые изящные, оригинальные варианты. И конечно, дала толчок в развитии следующим поколениям. Аристократия 17-го века обзаводилась самыми различными изделиями, семейства «столовых»: конторками, бюро, секретерами, кабинетами. Они были стоячими и сидячими, обязательно с наклонной поверхностью. До революции семинарии, институты и школы украшали парты, поверхность которых также была покатой. Спина у писца была всегда ровной за таким столом и он не страдал проблемами позвоночника. В 19 веке борьба с неграмотностью привела к упрощению и удешевлению конструкции письменного стола. Стол стал плоским, неизменно вызвав ухудшение зрения, развитие искривлений позвоночника, остеохондрозов и иных патологий спины и поясницы.

Письменный стол "Tokyo" 2 тумбовыйВ 20 веке письменный стол, с возникновением ПК, мягко трансформировался в компьютерный стол, представляя различные варианты: стойки, раскладные мини-столики для ноутбуков и более массивные письменные столы с тумбами для стационарных компьютеров, с открытыми полками, стеллажами, подставками. А письменный стол, всё же не исчез. Он стал очень востребован в офисах, в наборе мебели для руководителя, в домашней библиотеке или кабинете, в комнате подростка. Упрощённые и дешёвые варианты устанавливают в высших и средних учебных заведениях. Выбирая стол, учитываем рост того, кто будет за ним сидеть. Не стоит останавливаться на стеклянной столешнице – она холодная, быстро пылится и загрязняется, в жару непрактична и опасна для детей. ДСП, ДВП, МДФ, массив дерева – отлично подойдут в качестве материала. Малышам выбирайте модели без острых углов и с регулирующимися ножками. В зависимости от цели, выбирайте письменный стол с ящиками и полками.

Письменные столы от «Мебель из массива» - удобство, натурализм и красота!      

Заинтересовались?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Данный блок можно отредактировать или удалить.


Подборка интересных статей о мебели, правильном уходе за ней, индивидуальном выборе аксессуаров, несомненно поможет каждому лучше понять происхождение и предназначение мебели, узнать интересные факты. Нет ничего приятнее, чем обустраивать своё пространство, согласно своим предпочтениям. Обстановка играет огромное значение для человека. Вы должны ощущать уверенность, покой и комфорт, неважно, дома вы или на работе.
Вы познакомитесь с мебельными стилями, узнаете всё о дизайне интерьера, сможете сами примерить на себя роль художника собственного жилища. Соотношение цвета, сочетание модных направлений, оригинальные предпочтения различных культур, значение предметов мебели и интерьера изменят ваши взгляды, помогут разбудить творчество и расширят кругозор.